Autour du Mont Ventoux
Jeudi 1er juin 2000
Départ de St-Etienne pour s'arrêter
à CREST et monter au donjon, nous faisons une ballade
agréable dans la ville sous un soleil accablant. Au pied de la
tour, belle vue sur la ville, nous sommes en Drôme
provençale.
Nous poursuivons la D538 (belle vues sur les Alpes
encore enneigées) jusquà BOURDEAUX, puis le D70
vers CRUPIES où nous traversons le défilé de
TRENTE-PAS.
A NYONS nous stationnons près du camping ,
sur une aire de CC à côté de la rivière
EYGUES. Visite de cette charmante petite ville si
agréable et que nous connaissons bien, à
pied.
Sur la place BOURDONGLE, place carrée avec
ses arcades, nous achetons un livre de cuisine
provençale manuscrit. Son auteur, Andrée MAUREAU, le
dédicace très gentiment. Cest
aujourdhui la journée du livre organisée par la
très célèbre librairie PINET de
NYONS.
Nous aimons flâner dans les rues de NYONS et profiter de cette ambiance déjà provençale.Depuis quelques années, des efforts de rénovation de la vieille ville sont entrepris avec succès.
Cette ville est bien sûr connue pour ses olives et son huile qui bénéficie d'une Appellation d'Origine Controlée.
La tapenade de la coopérative ou de l'un des cinq moulins est excellente.
Et puis, ce miel de lavande, quel régal !
Nous allons ensuite jusquau vieux pont du 15ème siècle avec sa magnifique arche de 40 m douverture, lune des plus hardie du midi comme l'écrit le Guide Vert.
Vendredi 2 juin 2000
Nous allons à BUIS-LES-BARONNIES, charmant village de 2000 habitants, sur les rives de lOUVEZE, au débouché des gorges dUBRIEUX. Plutôt quy aller en passant par VAISON-LA-ROMAINE, nous prenons la D94, et à CURNIER, la D64 vers STE JALLE pour passer par le petit col dEY.
Cette route est magnifique. Au col, 718 m daltitude, de nombreux parapentes prennent leur envol sur le rocher qui le dominent. Puis nous longeons les gorges dUBRIEUX. Nous stationnons à BUIS-LES-BARONNIES, comme dhabitude, sous les platanes de la grande place.
Cest ici que se tient le premier dimanche de juillet le marché du tilleul, car BUIS-LES-BARONNIES est la capitale mondiale du tilleul.
Cest ici que seraient négociés
80% de la production nationale. La place du marché,
triangulaire avec ses arcades du 15ème siècle,
surbaissées, nous séduit à chaque
visite.
Nous partons pour SAULT par la petite route D72
très agréable. Au col de Aires (634 m dalt.) nous
admirons le petit village de BRANTES, petit village adossé
à une colline, au pied du Mont VENTOUX.
A SAULT, où est organisé le
8ème rassemblement national des 2CV, nous empruntons la D164
pour monter au Mont VENTOUX, à 1909 m dalt. Très
grand beau temps.
En haut du mont, nous voyons un superbe terrain
plat, dans le dernier lacet en venant de MALAUCENE. Nous
décidons dy passer la nuit afin de voir le coucher du
soleil, et peut-être demain matin, son lever. Nous sommes
à 44° 10N et 5°16E, à 1870 m
dalt. Cest un superbe B***T***S***.
Vers 21H, il fait encore 12° à lextérieur. Nous assistons au coucher du soleil au-dessus de la vallée du Rhône cachée sous la brume.
Le soleil se couche derrière les Cévennes que lon distingue à peine en ombre chinoise.
Nuit calme et tranquille.
Samedi 3 juin 2000
Je me réveille à 05h 30' 45" (soit 3H30 GMT), pour assister au lever du soleil qui se lève très au nord, derrière les Alpes et le massif des Ecrins.
Belle journée en perspective.
Grandiose moment.
Il nous faut descendre à SAULT pour visiter
le 8ème rassemblement national des clubs de 2 CV en pays SAULT
situé tout à côté du camping qui est
bondé.
Mais reprenons notre circuit sur le plateau
dAlbion, circuit extrait des « Itinéraires Romans
en Provence » de Guy BARRUOL, les travaux du mois n°18,
Edition ZODIAQUE.
Le village est très calme, à lécart des voies de communications, écrasé par le soleil, ses ruelles sont tranquilles, tout dort.
Puis nous allons à ST CHRISTOL
DALBION où nous déjeunons dans une lourde
chaleur. Promenade après le déjeuner en longeant les
murs. La façade de léglise et le chur se
trouvent du même côté que
lentrée.
Puis nous partons pour la petite chapelle de NOTRE
DAME DE LAMARON, dans son magnifique isolement à 1000 m
daltitude. Cet humble sanctuaire est un témoin
émouvant de la piété populaire
médiévale.
Nous visitons ensuite SIMIANE-LA-ROTONDE, ce
charmant village sur son piton rocheux que je prends en photo sur la
route D51en direction de BANON.
Nous visitons le village de BANON, où seule
la porte de la vieille ville est intéressante, et son
excellent boucher charcutier, Monsieur Maurice MELCHIO pour ses
brindilles et son fromage de tête à
lancienne.
Nous descendons ensuite vers APT en longeant de jolis champs de coquelicots. Nous faisons à APT notre promenade habituelle dans les vieilles rues piétonnes et assistons à un concert de jazz en pleine rue.
Nous partons pour SAIGNON avec
lintention dy dormir, mais un panneau à
lentrée du village nous en dissuade. Accueil
plutôt froid de ce village devenu très touristique et
dans lequel il y a dix ans maintenant nous avions pu dormir
tranquilles sur le parking du village.
Nous redescendons vers la N100 pour nous arrêter à 15 km à louest de APT, dans le charmant petit village de GOULT. Quatre grands parkings accueillent les CC, dont un sous les platanes. Comme il est bon de se sentir à lombre !
Dimanche 4 juin 2000
Nous visitons lc village de GOULT qui est bien restauré et pas trop touristique, à lécart de la nationale N100. Léglise, en partie romane, est très dépouillée et simple.
Sur la N100, nous nous arrêtons à LE
COUSTELET où il y a un magnifique marché paysan en ce
dimanche matin ensoleillé. Nous laissons de côté
les célèbres villages de GORDES et ROUSSILLON que nous
avons moult fois visités, pour nous diriger vers LE
THOR.
Au THOR nous visitons, dextérieur seulement car il y a un office, léglise fort belle du village. Le clocher est inachevé.Puis nous allons vers PERNES-LES-FONTAINES où nous visitons la vieille ville. Photo de la fontaine du Cormoran, devant la porte Notre Dame et les Halles anciennes. Un magnifique parking, très ombragé, sur le quai de Verdun, accueil les CC dans un grand calme.
Nous déjeunons rapidement et partons vers 13H30 en direction de VAISON-LA-ROMAINE que nous traversons sans nous arrêter ; cest vrai que nous lavons visité à deux reprises au moins, et avons pas le temps cette fois-ci. Retour à NYONS avant de rentrer à la maison pour clore ce magnifique week-end.
Nous avons parcouru 755 km en 4 jours.